FANTIN-DESODOARDS (Antoine). Révolutions... - Lot 253 - Alexandre Landre Semur

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
FANTIN-DESODOARDS (Antoine). Révolutions de l'Inde pendant le dix-huitième Siècle, ou Mémoires de Typoo-Zaeb, Sultan du Maissour, écrits par lui-même, et traduits de la langue indostane. Paris, George Bridel, à l'Imprimerie de l'Union, et se trouve chez les Marchands de Nouveautés, 1796 (n.[ouveau] st.[yle] IV). 2 volumes in-8 basane marbrée, dentelle dorée en encadrement, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (reliures de l'époque). Histoire, géographie et moeurs de l'Indoustan, c'est à dire l'Empire du Mogol, qui s'étendait de l'Himalaya au Nord, jusqu'à la presqu'île de Malabar et de Coromandel au Sud, par le Sultan d'une de ses provinces. RARE. Frottements, petits accrocs, quelques petites salissures.