BARTHÉLÉMY (Abbé Jean-Jacques). Voyage du... - Lot 252 - Alexandre Landre Semur

Lot 252
Estimation :
120 - 200 EUR
BARTHÉLÉMY (Abbé Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, chez de BURE, 1790. Troisième édition COMPLETE en 7 volumes In -8 et son ATLAS In-4 : "Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes". Reliure plein veau marbré, roulettes dorées sur les plats, pièces de titre rouge et tomaison verte, tranches bleutées. Bon état général des volumes de texte, frottements aux plats. Etat d'usage aux coiffes et coins. Atlas : belle qualité et fraîcheur des cartes, dont certaines rempliées, rehauts de couleurs, rares rousseurs. Manques aux plats.