Lot n° 251
Estimation :
80 - 120
BROOKE (Frances) et FRENAIS (Joseph-Pierre).... - Lot 251 - Alexandre Landre Semur
BROOKE (Frances) et FRENAIS (Joseph-Pierre). Histoire d'Emilie Montague, par M. Brooke. Imitée de l'Anglois, par Monsieur Frenais. Paris, Gauguery, 1770. 5 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés (reliures de l'époque).
Première édition de cette adaptation française par Frenais du célèbre roman épistolaire de Mme Brooke. Il se déroule au Canada, décrit fidèlement les moeurs de ce pays alors largement méconnu, les tribus Hurons, et prône un rapprochement entre français et anglais.
Petits défauts d'usage. RARE
Expert Jean-Louis Beauvais