HOMERE. Nausikaa. Traduction de Leconte de... - Lot 149 - Alexandre Landre Semur

Lot 149
Estimation :
500 - 800 EUR
HOMERE. Nausikaa. Traduction de Leconte de Lisle. Compositions décoratives par Gaston de Latenay. Paris, Piazza, 1899. In-folio carré demi maroquin violine à coins, dos lisse mosaïqué de pièces de maroquin vert et rouge, et très richement orné de motifs dorés formant un décor végétal, tête dorée, non rogné (reliure signée Joly Fils). Tirage à 400 ex. num., celui-ci un des 300 sur papier vélin des Vosges à la cuve. Belles compositions en couleurs strictement Art Nouveau par G. de Lantenay. RARE et bel exemplaire. Expert Jean-Louis Beauvais