Lot n° 149
Estimation :
500 - 800
HOMERE. Nausikaa. Traduction de Leconte de... - Lot 149 - Alexandre Landre Semur
HOMERE. Nausikaa. Traduction de Leconte de Lisle. Compositions décoratives par Gaston de Latenay. Paris, Piazza, 1899.
In-folio carré demi maroquin violine à coins, dos lisse mosaïqué de pièces de maroquin vert et rouge, et très richement orné de motifs dorés formant un décor végétal, tête dorée, non rogné (reliure signée Joly Fils).
Tirage à 400 ex. num., celui-ci un des 300 sur papier vélin des Vosges à la cuve.
Belles compositions en couleurs strictement Art Nouveau par G. de Lantenay.
RARE et bel exemplaire.
Expert Jean-Louis Beauvais