COURIER (Paul-Louis). Oeuvres. Collection... - Lot 145 - Alexandre Landre Semur

Lot 145
Estimation :
30 - 50 EUR
COURIER (Paul-Louis). Oeuvres. Collection « Selecta » des Classiques Garnier. Edition augmentée de nombreuses lettres nouvelles. Avec préface et notes par Robert Gaschet. Paris, Librairie Garnier, 1925. 2 volumes in-8 demi chagrin grenat à coins, dos à nerfs ornés d'un jeu de fleurons dorés et de motifs quadrilobés à froid, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées (reliures signées Saulnier). Tirage à 500 ex. num. sur papier pur fil des papeteries Lafuma.