Lot n° 143
Estimation :
IMANN (Georges). Le Coeur et les Chiffres.... - Lot 143 - Alexandre Landre Semur
IMANN (Georges). Le Coeur et les Chiffres. Paris, Bernard Grasset, 1927.
In-12 demi maroquin bleu nuit à bandes, filet doré, dos lisse orné de 4 quadruples losanges concentriques dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure signée Franz).
Edition Originale. Tirage à 88 ex. num., celui-ci UN DES 8 SUR PAPIER MADAGASCAR, premier papier.
Un bois gravé par Bernard Gazan, sur la couverture.
Expert Jean-Louis Beauvais