BANDELLO. Nouvelles de Bandello, Dominicain,... - Lot 140 - Alexandre Landre Semur

Lot 140
Estimation :
50 - 70 EUR
BANDELLO. Nouvelles de Bandello, Dominicain, Evêque d'Agen (XVIe siècle). Traduites en français pour la première fois. Paris, Isidore Liseux, 1879-80. 2 volumes in-16 demi maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés, têtes dorées, non rognés (reliures de l'époque). Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vergé.