DANTE ALIGHIERI. La divina Commedia novemente... - Lot 138 - Alexandre Landre Semur

Lot 138
Estimation :
150 - 250 EUR
DANTE ALIGHIERI. La divina Commedia novemente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio Alinari. Firenze, Fratelli Alinari, 1902. 1 volume in-folio demi maroquin rouge à coins, dos lisse mosaïqué de pièces de maroquin brun formant des boutons des fleurs, et richement orné de traits et de pointillés dorés (reliure signée René Kieffer). Bel ouvrage illustré par Fr. Chiesa, C. Muccioli, A. Baruffi, A. Mussini, R. Focardi, G. A. Sartorio, Plinio Nomellini, I. Balestrieri, G. Fattori etc. Cet exemplaire ne contient que la première partie de la trilogie (Inferno)