Lot n° 137
Estimation :
[RELIURES MOSAIQUEES] - Ensemble de 2 volumes... - Lot 137 - Alexandre Landre Semur
[RELIURES MOSAIQUEES] - Ensemble de 2 volumes in-8 demi maroquin violine et bleu marine à coins, filets dorés, dos lisses mosaïqués de pièces de maroquin de formes et de couleurs diverses, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées (reliures de l'époque) :
- GAUMENT (Jean) et CE (Camille). J'aurais tué... Paris, Bernard Grasset, 1927. Avec un bois gravé par Louis Joseph Soulas. Un des 46 ex. num., celui-ci un des 40 sur vélin pur fil.
- GHEON (Henri). Le Comédien et la Gloire. Paris, Plon, Nourrit et Cie, Le Roseau d'Or, 1925. Un des 112 ex. de tête sur pur fil Lafuma Voiron.
Expert Jean-Louisi BEAUVAIS