Lot n° 132
Estimation :
DIGUET (Charles). Les jolies Femmes de Paris.... - Lot 132 - Alexandre Landre Semur
DIGUET (Charles). Les jolies Femmes de Paris. Paris, Librairie Internationale, A.Lacroix, Verboeckhoven & cie, 1870.
In-8 demi maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Vingt eaux-fortes par Martial, dont un frontispice en sanguine. Ornements par Morin.
Tirage à 350 ex. num., celui-ci un des 326 sur papier raisin vergé.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS