Lot n° 123
Estimation :
20 - 40
SACCHETTI (Franco). Nouvelles choisies de... - Lot 123 - Alexandre Landre Semur
SACCHETTI (Franco). Nouvelles choisies de Franco Sacchetti, Bourgeois de Venise (XIVè siècle). Traduites en français pour la première fois par Alcide Bonneau. Paris, Isidore Liseux, 1879.
In-12 demi chagrin prune, dos à nerfs orné à la grotesque, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur.
Tirage à 300 exemplaires. Ouvrage tiré sur papier vergé. Dos passé.