u

Lot 120
Estimation :
50 - 80 EUR
u
GIDE (André). Ensemble de 3 volumes : - Souvenirs de la Cour d'Assises. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1924. In-12 demi maroquin brun à coins, filet doré, dos lisse orné et mosaïqué de deux listels brisés verticaux de maroquin vert, couverture conservée (reliure ancienne). Un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma. Bien relié. - Charles-Louis Philippe. Conférence prononcée au Salon d'Automne le 5 novembre 1910. Paris, Eugène Figuière et Cie, 1911. In-12 broché. Ex. sur papier d'édition. - CHRISTIAN. Données sur André Gide et l'Homme moderne. Saint-Raphaël, Editions des Tablettes, 1918. In-12 carré broché. Tirage à 250 ex. Expert Jean-Louis Beauvais