BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques.... - Lot 117 - Alexandre Landre Semur

Lot 117
Estimation :
200 - 250 EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Les six Premières. Paris, Alphonse Lemerre, 1882 [1883 sur la couverture]. Fort in-16 bradel demi maroquin bleu à coins, dos lisse orné d'un décor doré constitué d'un jeu de filets dorés verticaux, et d'une pièce de titre de maroquin brique par-dessus laquelle émerge un diable doré avec sa queue fourchue, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Deuxième édition, après l'originale de 1874. Exemplaire tiré sur papier vergé, ici sans la suite de Rops. Très bel ex. en reliure parlante ancienne. (€ 200-250)