ANONYME. Les Heures perdues d'un Cavalier... - Lot 112 - Alexandre Landre Semur

Lot 112
Estimation :
30 - 50 EUR
ANONYME. Les Heures perdues d'un Cavalier François. Réimprimé sur les éditions de 1616 et 1662. Paris, Isidore Liseux, et Lehec, libraire, 1881. In-12 demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs quadrilobés dorés, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Ouvrage tiré à 300 exemplaires, sur papier vergé. Recueil de 27 nouvelles grivoises du XVIIe siècle, dont l'auteur est resté inconnu. Expert Jean-Louis Beauvais.