Lot n° 106
Estimation :
HAMP (Pierre). Théâtre. La Maison - La Compagnie.... - Lot 106 - Alexandre Landre Semur
HAMP (Pierre). Théâtre. La Maison - La Compagnie. Précédé de Prologue pour une pièce sans cocu. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927.
In-8 demi maroquin vert à bandes, filet doré, dos à nerfs orné d'un jeu de filets dorés en forme de grillage vertical, non rogné, couverture conservée (reliure signée Franz).
Tirage à 1003 ex. num. sur papier vergé Lafuma-Navarre, celui-ci un des 100 destinés aux Bibliophiles de la NRF, celui-ci nominatif, pour M. de Dampierre.
Expert Jean-Louis Beauvais