[ED. ISIDORE LISEUX] - Ensemble de 2 volumes... - Lot 101 - Alexandre Landre Semur

Lot 101
Estimation :
50 - 70 EUR
[ED. ISIDORE LISEUX] - Ensemble de 2 volumes : - VIVANT-DENON (Domique, Baron). Point de Lendemain. Conte dédié à la Reine. Paris, Isidore Liseux, 1876. In-12 demi basane prune marbrée à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Gravures dans le texte. Célèbre conte érotique, tiré sur papier vergé. - PASSEVENT. Passevent Parisien respondant à Pasquin Romain. De la vie de ceux qui sont allez demourer à Genève, et se disent vivre selon la réformation de l'Evangile : faict en forme de Dialogue. Réimprimé sur la troisième édition (Paris, 1556). Paris, Isidore Liseux, 1875. In-12 demi basane prune marbrée à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Ouvrage tiré sur papier vergé.