Lot n° 95
Estimation :
JANIN (Jules). Béranger et son Temps. De... - Lot 95 - Alexandre Landre Semur
JANIN (Jules). Béranger et son Temps. De la Bibliothèque Originale. Paris, René Pincebourde, 1866.
2 volumes in-12 demi maroquin bleu à coins, filet doré, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés (reliures signées Thivet).
Frontispice avec portrait à l'eau-forte de Staal.
De la bibliothèque Louis Masurier, avec son ex-libris imprimé.
Ouvrage tiré sur papier vergé. Un mors fendu sur quelques centimètres au tome I.