ARISTOPHANE. Lysistrata. Traduction nouvelle... - Lot 87 - Alexandre Landre Semur

Lot 87
Estimation :
500 - 800 EUR
ARISTOPHANE. Lysistrata. Traduction nouvelle de C. Poyard. Quarante eaux-fortes de BARTA. Fontenay-aux-Roses, Aux Editions de la Cigogne, 1932. Grand in-4 plein maroquin vert sombre, fenêtres au centre de chaque plat, délimitées par un liseré de maroquin brique, chacune contenant un cuivre repoussé représentant un visage, filet à froid encadrant les contreplats, chacun orné d'une très grande gouache originale de l'illustrateur, dos lisse, titre doré verticalement, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui bordé (reliure de l'époque). Edition Originale du tirage de grand luxe, limité à 109 ex. seulement, celui-ci UN DES 59 SUR PAPIER MONTVAL. Il est joint en outre un certificat d'origine manuscrit, de la main de l'illustrateur, daté et signé, accompagné de 2 portraits à l'encre, attestant que cette reliure, nommée « Lysistrata et Calonice », a été conçue et réalisée par lui, est unique et ne sera jamais reproduite. Ouvrage rare, et exemplaire personnalisé unique.