DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Compositions... - Lot 85 - Alexandre Landre Semur

Lot 85
Estimation :
500 - 800 EUR
DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Compositions de O.D.V. Guillonnet gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. Paris, Librairie des Amateurs, A. et F. Ferroud, s.d. [1907]. In-4 plein maroquin bleu, plats et dos ornés de larges compositions florales, feuillage et fleurs mosaïqués de pièces de maroquin citron, vert et bleu clair, triple filet doré à l'intérieur, gardes de papier à motif floral, tranches dorées, étui bordé (reliure signée Dervois fils). Tirage à 256 ex. num., celui-ci UN DES 50 SUR JAPON IMPERIAL, numéroté et signé à la main par les éditeurs, contenant deux suites des eaux-fortes. Notre exemplaire contient en outre 1 DESSIN ORIGINAL à la mine de plomb, reproduisant le titre. Cachet gaufré à la justification, et bel ex-libris de Louis Fricotelle, gravé par Malassis. Très bel exemplaire.