[HEMARD] - Formulaire Magistral. Paris, 1927. ... - Lot 84 - Alexandre Landre Semur

Lot 84
Estimation :
100 - 120 EUR
[HEMARD] - Formulaire Magistral. Paris, 1927. In-8 plein maroquin vert sapin, plats et dos ornés de grandes compositions à froid d'après les dessins de Hémard, dos lisse, couverture conservée (reliure signée René Kieffer). Nombreuses et amusantes illustrations en couleurs de Joseph Hémard, coloriées au pochoir. Tirage à 895 ex. num., celui-ci un des 800 sur vergé de cuve. Dos uniformément insolé.