Lot n° 62
Estimation :
LITTRE (Emile). La Vérité sur la Mort d'Alexandre... - Lot 62 - Alexandre Landre Semur
LITTRE (Emile). La Vérité sur la Mort d'Alexandre le Grand. A la suite : DAMAS (Nicolas de). La Mort de Jules César. De la Bibliothèque Originale. Paris, René Pincebourde, 1865.
In-12 demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Frontispice avec portraits à l'eau-forte de Ulm.
De la bibliothèque Louis Masurier, avec son ex-libris imprimé.