Lot n° 55
Estimation :
CESAR. Les Commentaires. Traduits par J.-B.... - Lot 55 - Alexandre Landre Semur
CESAR. Les Commentaires. Traduits par J.-B. Varney. Paris, Deterville, 1810.
2 volumes in-8 demi basane granitée à petits coins de vélin, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliures de l'époque).
3 tableaux dépliants, et une table géographique contenant les noms anciens et modernes des peuples, villes, pays etc.