Lot n° 51
Estimation :
80 - 100
[JEANNE d'ARC] - Ensemble de 3 volumes :
-... - Lot 51 - Alexandre Landre Semur
- COLLECTIF (FOCH, BARRES, BERTRAND, GOYAU, MADELIN etc.). Paris, Horizons de France, 1929.
In-4 broché, couv. rempl. Planches en couleurs, gravures en noir, fac-similés. Tirage à 200 ex. num. sur grand vergé teinté de Rives, contenant le fac-similé des notes inédites de Maurice Barrès.
- MAURRAS (Charles). Méditation sur la Politique de Jeanne d'Arc. Editions du Cadran, 1931.
Illustrations de Maxime Real Del Sarte. Tirage à 350 ex. num., celui-ci un des 300 sur vélin d'Arches. Rousseurs éparses.
- EDMEE-PAU (Marie). Histoire de notre petite Soeur Jeanne d'Arc, dédiée aux Enfants de la Lorraine. Paris, Plon et Cie, 1874. In-4 percaline brique (cartonnage de l'éditeur). Ouvrage abondamment illustré de planches hors texte. Rousseurs éparses.