Lot n° 49
Estimation :
200 - 400
[ALBUMS HISTORIQUES] Ensemble de 2 titres... - Lot 49 - Alexandre Landre Semur
[ALBUMS HISTORIQUES] Ensemble de 2 titres parus dans la célèbre "Collection d'Albums historiques" illustrés par JOB, Textes de MONTORGUEIL.
2 ouvrages in-4, percaline illustrée de l'éditeur, tranches dorées. Consacrés à :
-LOUIS XI, Paris, Combet et Cie, 1905.
Illustré d' aquarelles de Job reproduites en chromotypogravure , reliure de Poënsin.
- LA TOUR D'AUVERGNE Premier Grenadier de France, Paris, Combet et Cie, 1902.
Exemplaires bien conservés, quelques frottements d'usage, usures coiffes et coins sans gravité, intérieur très frais.