LABORDE (Comte Alexandre de). Versailles... - Lot 48 - Alexandre Landre Semur

Lot 48
Estimation :
150 - 250 EUR
LABORDE (Comte Alexandre de). Versailles ancien et moderne. Paris, A. Everat et Cie, 1839. In-8 plein chagrin vert, plats ornés de larges encadrements rocaille dorés, petite dentelle dorée sur les coupes, dos lisse richement orné de décors rocaille dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Premier tirage, illustré d'un frontispice, d'une carte routière, et de très nombreux bois dans le texte. 4 pages comportent des cadres vides, comme dans tous les exemplaires, car les gravures ne furent jamais publiées. Par ailleurs, une note ancienne précise que notre exemplaire comporte en plus « 27 figures et portraits ajoutés ».