[ALBUMS] Ensemble de 3 titres illustrés par... - Lot 45 - Alexandre Landre Semur

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
[ALBUMS] Ensemble de 3 titres illustrés par Maurice JOB, textes de MONTORGUEIL. Paris, Edition Charavay, Mantoux, Martin, sans date (1898). 3 ouvrages in-4, percaline illustrée de l'éditeur, tranches rouges. Comprenant : - Les Trois COULEURS Illustré d' aquarelles de JOB reproduites en chromotypogravure in et hors texte , reliure de Souze, n.d., non paginé (80 pages). Accident à la reliure. - FRANCE, Son Histoire jusqu'en 1789 Illustré d' aquarelles de JOB reproduites en chromotypogravure in et hors texte , reliure de Engel n.d., non paginé (80 pages) - LA CANTINIERE, France son Histoire 1789-1815 Illustré d' aquarelles de JOB reproduites en chromotypogravure in et hors texte , reliure de Engel n.d., non paginé (80 pages) Exemplaires bien conservés, quelques frottements d'usage, usures aux coiffes et coins sans gravité, quelques rousseurs en marge.