[ALBUMS HISTORIQUES] Ensemble de 2 titres... - Lot 44 - Alexandre Landre

Lot 44
Estimation :
200 - 400 EUR
[ALBUMS HISTORIQUES] Ensemble de 2 titres parus dans la célèbre "Collection d'Albums historiques" illustrés par Maurice LELOIR. 2 ouvrages in-4, percaline illustrée de l'éditeur, tranches dorées. Consacrés à : - LE ROY SOLEIL, Paris, Combet et Cie, 1904. Illustré de 40 aquarelles de Maurice Leloir reproduites en chromotypogravure , Texte de Gustave Toudouze, reliure de Engel. Tâche d'encre sur la dernière page 85. - RICHELIEU, Paris, Combet et Cie, 1904. Avant-propos de Gabriel Hanotaux. Illustré de 40 aquarelles de Maurice Leloir reproduites en chromotypogravure , Texte de Théodore Cahu, reliure de Poënsin. Exemplaires bien conservés, quelques frottements d'usage, usures aux coiffes et coins sans gravité, intérieur très frais.