BAUSSET (L.-F.-J.). Mémoires anecdotiques... - Lot 40 - Alexandre Landre Semur

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
BAUSSET (L.-F.-J.). Mémoires anecdotiques sur l'Intérieur du Palais, et sur quelques évènemens de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814 pour servir à l'Histoire de Napoléon. Avec 2 portraits et cent-vingt fac-similé. Paris, Baudoin Frères, 1827-28-29. 4 volumes in-8 basane cailloutée, filet et dentelle dorée en encadrement, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison (reliures de l'époque). Deuxième édition, abondamment illustrée (Tulard, 99). On y trouve entre autres d'utiles renseignements sur les grands travaux, dans le tome IV.