BOREL. Dictionnaire des Termes du vieux François... - Lot 37 - Alexandre Landre Semur

Lot 37
Estimation :
60 - 80 EUR
BOREL. Dictionnaire des Termes du vieux François ou Trésor des Recherches & Antiquités gauloises & françoises, par Borel, Conseiller & Médecin ordinaire du Roy. Augmenté de tout ce qui s'est trouvé de plus dans les dictionnaires de Nicot, Monet et de plusieurs autres. Nouvelle édition avec des additions de mots anciens omis par Borel, suivie des Patois de la France. Recueil de chants, Noëls, fables, dictons, dialogues, fragments de poèmes, composés en principaux dialectes de la France, précédé d'une étude sur l'origine des patois, sur les langues d'Oil et d'Oc et sur leurs limites par L. Favre, membre de la société de l'histoire de France. Niort, L. Favre, 1882. 2 tomes en 1 fort volume in-8 demi chagrin rouge, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Bel exemplaire, tiré sur papier vergé, frais et bien relié.