[Romantisme] , Collection Le Goupy sur l'histoire... - Lot 35 - Alexandre Landre Semur

Lot 35
Estimation :
60 - 80 EUR
[Romantisme] , Collection Le Goupy sur l'histoire du Romantisme . Complet en 8 volumes brochés in-8 , dont : Marcel BOUTERON , Les Muses romantiques ; Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°829),1927. Marcel BOUTERON, Danse et Musique romantiques ; Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°387),1927. CLEMENT- JANIN, Drames et Comédies romantiques ; Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°387), 1928. Jules BERTAUT, Villégiatures romantiques ; Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°118), 1927. A. de LAMARTINE, Portraits et Salons romantiques ; Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°387), 1927. H.CLOUZOT et RH VALENSI, Le Paris de la Comédie Humaine (Balzac et ses fournisseurs) ; Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°387), 1926. Paul JARRY, Etudiants et Grisettes romantiques ; Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°118), 1927. Léon ROSENTHAL, L'Art et les Artistes romantiques ; Un des 975 exemplaires sur pur fil numérotés (n°387), 1928. Remarquable série indispensable pour l'histoire du romantisme français. Bel exemplaire en très bon état parfaitement complet.