[BIBLIOPHILIE] , Réunion de trois ouvrages... - Lot 34 - Alexandre Landre Semur

Lot 34
Estimation :
40 - 80 EUR
[BIBLIOPHILIE] , Réunion de trois ouvrages : - SIEURIN (J.) - Manuel de l'amateur d'illustrations, gravures et portraits pour l'ornement des livres français et étrangers. Paris, Adolphe Labitte, 1875 . 1 volume In-8°, Reliure postérieure demi-veau glacé chocolat, Dos à nerfs orné et titré or. Bel exemplaire. -CHAUTARD (Louis). Glossaire typographique comprenant les mots classiques, ceux du langage ouvrier consacrés par l'usage, comme les nouveaux qui le seront demain, avec les poésies et chansons de métier. L'ensemble présenté par René Louis Doyon. Paris, Denoël, 1937. Dédicace de Jean-Louis Doyon en tête d'ouvrage. In-12 Broché. Frontispice. Tiré à 90 exemplaires sur Hollande (ex. N° 6) - AL LAQUERRIÈRE, J BOLLERY . Biblio-iconographie de Léon BLOY. Paris, La Connaissance, 1935. Petit in-12 broché, tirage de tête dur Hollande. SIEURIN (J.) - Manuel de l'amateur d'illustrations, gravures et portraits pour l'ornement des livres français et étrangers - Paris ; Adolphe Labitte, 1875 - 1 volume In-8° - Reliure légèrement postérieure demi-veau glacé chocolat - Dos à nerfs orné et titré or - Bon exemplaire.