Lot n° 32
Estimation :
30 - 50
[Bibliographie], Réunion de deux ouvrages... - Lot 32 - Alexandre Landre Semur
[Bibliographie], Réunion de deux ouvrages :
- JAULME (André), Collection « Les Beaux Livres d'autrefois ». Le XVe siècle, le premier de la collection. Paris, Babou Editeur, 1929.
Lettre préface de Louis Barthou. In-4 en feuilles, 36 p, sous couverture cartonnée. Illustré de 40 planches en Héliotypie. Tiré à 1010 exemplaires sur vélin (N° 301). Intérieur frais.
- ANALECTABIBLION ou Essais Critiques de divers Livres rares, oubliés ou peu connus, tirés du Cabinet du Cabinet du Marquis du Roure, Paris, Techener, 1836.
2 volumes in , demi-basane , dos orné , titres dorés. Bon état général, mouillures en bas de page sur le tome second.