CH.PETITJEAN et CH.WICKERT, Catalogue de... - Lot 31 - Alexandre Landre Semur

Lot 31
Estimation :
60 - 80 EUR
CH.PETITJEAN et CH.WICKERT, Catalogue de l'oeuvre gravé de Robert NANTEUIL. Edition Originale complète, deux volumes. Paris, Loys Delteil et Maurice Le Garrec, 1925. Grand in-8 broché de 391 pages de texte avec une Notice biographique de François Courboin, Conservateur du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. En frontispice portrait de Robert Nanteuil. Et un Album de 230 planches et 4 app, sous chemise à rabats toilée et plats cartonnés (reliure de l'éditeur). Tirage limité à 750 exemplaires. Bon exemplaire. On joint d'Eugène BOUVY, Le portrait gravé et ses maîtres, NANTEUIL. Paris, Le Goupy, 1924.