Lot n° 30
Estimation :
120 - 200
Réunion de deux ouvrages :
- PHILOMNESTE... - Lot 30 - Alexandre Landre Semur
Réunion de deux ouvrages :
- PHILOMNESTE Junior [Gustave BRUNET], Les Fous Littéraires. Essai bibliographique sur la littérature excentrique, les illuminés, visionnaires, etc. Bruxelles, Gay et Doucé Editeurs, 1880.
Edition Originale in-8, demi-toilé à coins, imprimé à 500 exemplaires numérotés (ex. n° 483).
- ASSELINEAU Charles. L'Enfer du Bibliophile. Paris, Carteret et Cie, 1905.
Edition originale de ce célèbre ouvrage de Charles Asselineau qui raconte sa passion du livre et de ses à-côtés. Exemplaire offert à R. de Castro Maya par l'éditeur.
Iin-8, broché orné de 6 POINTES-SÈCHES ORIGINALES ET EN COULEURS DE LÉON LEBÈGUE.