[CURIOSA] - ARETINO (Pietro). Les Dialogues... - Lot 29 - Alexandre Landre Semur

Lot 29
Estimation :
120 - 150 EUR
[CURIOSA] - ARETINO (Pietro). Les Dialogues du divin Pietro Aretino. Entièrement et littéralement traduits pour la première fois. Paris, Isidore Liseux, 1879-80. 6 parties reliées en 3 volumes in-16 demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, non rognés (reliures de l'époque). Première édition de la traduction d'Alcide Bonneau, qui donna lieu à des poursuites judiciaires dès la parution de la première partie. L'éditeur dut publier sous la fausse adresse de Londres les 3 derniers volumes, dont l'impression était en cours (Gay, I, 901). 2 portraits et des figures hors texte à l'eau-forte. Tirage à 350 ex. num., celui-ci numéroté et signé à la main. Ces Dialogues ou Ragionamenti en italien, sont particulièrement licencieux. Expert Jean-Louis Beauvais