Emile Bourgeois, Le Grand siècle Louis XIV... - Lot 23 - Alexandre Landre Semur

Lot 23
Estimation :
60 - 80 EUR
Emile Bourgeois, Le Grand siècle Louis XIV - Les arts, Les idées - d'après Voltaire, Saint-Simon, Spanheim, Dangeau, Madame de Sévigné, Choisy ,La Bruyère, Laporte, Le mercure de France, La Princesse Palatine, etc. Paris, Librairie hachette et cie, 1896. En Frontispice, buste de Louis XIX. Très nombreuses illustrations in et hors texte en héliogravure. In-4, plein chagrin grenat. Dos à nerfs orné de caissons à froid et de couronnes dorées, plats ornés de compartiments de fleurs de lys formant encadrement, entrecoupés de couronnes à froid, soleil à froid au centre, tranche dorée. Reliure de l'éditeur sous emboîtage. Très bel exemplaire. Emboîtage usé.