MUSSET (Alfred de). Venise. Illustrations... - Lot 20 - Alexandre Landre Semur

Lot 20
Estimation :
200 - 400 EUR
MUSSET (Alfred de). Venise. Illustrations de Henri Le Riche. Paris, Henri Le Riche, 1928. In-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui cartonnés. 1 eau-forte tirée en rouge en tête d'ouvrage (le Lion de Venise), 11 eaux-fortes en couleurs dont 7 dans le texte et 1 à pleine page, et 4 planches en noir, avec remarques. Tirage à seulement 162 ex. num. sur Hollande Van Gelder, signés par l'artiste au colophon.