GIRARD (Georges). Histoire de la Dragone,... - Lot 10 - Alexandre Landre

Lot 10
Estimation :
60 - 80 EUR
GIRARD (Georges). Histoire de la Dragone, contenant les actions militaires et les aventures de Geneviève Premoy sous le nom du Chevalier Baltazar. Collection de littérature ancienne française & étrangère. Paris, la Renaissance du Livre, s.d. [ca 1930]. In-8 demi maroquin brun à coins carrés, filet doré, dos lisse orné de filets dorés et mosaïqué d'une pièce de peau de reptile en losange, et de deux pièces de maroquin parme, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure signée Franz). Edition Originale. UN DES 25 EX. NUM. SUR PAPIER LAFUMA. Portrait en frontispice de Geneviève Premoy (Guise 1660 - après 1702), héroïne française de plusieurs batailles sous le règne de Louis XIV, connue sous le nom de " Chevalier de Balthazar ". Expert Jean-Louis Beauvais