Lot n° 8
Estimation :
150 - 250
[HUMOUR/CARICATURE] - LE SOURIRE. Paris,... - Lot 8 - Alexandre Landre Semur
[HUMOUR/CARICATURE] - LE SOURIRE. Paris, Boulevard Saint-Germain, 1899-1900.
Directeur : Maurice MERY. Rédacteur en Chef : Alphonse ALLAIS.
In-4 demi chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Tête de collection, depuis le numéro 1 (28 octobre 1899) au numéro 52 (29 octobre 1900).
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs par E.CADEL, CAPPIELLO, COUTURIER, Paul IRIBE, DEVAMBEZ, DESTEZ, A.BERTRAND, Abel FAIVRE, GOTTLOB, HERMANN PAUL, C. HUARD LEANDRE, LEMPEREUR, LOURDEY, LEONNEC POULBOT, MIRANDE, MISTI J.VILLON, ROUBILLE, les VEBERS', RICARDO FLORES etc.
Expert Jean-Louis Beauvais