[GASTRONOMIE] - ROUFF (Marcel). La Vie et... - Lot 7 - Alexandre Landre Semur

Lot 7
Estimation :
80 - 120 EUR
[GASTRONOMIE] - ROUFF (Marcel). La Vie et la Passion de Dodin-Bouffant, gourmet. Illustrations de Joseph Hémard. Paris, Delamain, Boutelleau et Cie, Librairie Stock, 1924. In-12 plein veau fauve, listel noir et filets dorés en encadrement des plats, dos lisse, décor identique sur les contreplats et le dos, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). 8 hors texte en couleurs par Joseph Hémard. Belle édition de ce célèbre roman gastronomique, dédié à Brillat-Savarin, Curnonsky, Gabion et Georges Pourtalès. Tirage à 618 ex. num., celui-ci un des 530 sur vélin pur fil du Marais.