Lot n° 4
Estimation :
GUERIN (Charles). Le Coeur solitaire. Paris,... - Lot 4 - Alexandre Landre Semur
GUERIN (Charles). Le Coeur solitaire. Paris, Mercure de France, 1898.
In-8 demi maroquin violine à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure signée G. Desnaux).
Edition Originale. Tirage à 413 ex. num., celui-ci un des 390 sur vélin teinté.
Caviardage en tête du faux-titre, sans doute pour masquer un envoi et son dédicataire.
Expert Jean-Louis Beauvais