GUERIN (Charles). Le Coeur solitaire. Paris,... - Lot 4 - Alexandre Landre Semur

Lot 4
Estimation :
60 - 80 EUR
GUERIN (Charles). Le Coeur solitaire. Paris, Mercure de France, 1898. In-8 demi maroquin violine à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure signée G. Desnaux). Edition Originale. Tirage à 413 ex. num., celui-ci un des 390 sur vélin teinté. Caviardage en tête du faux-titre, sans doute pour masquer un envoi et son dédicataire. Expert Jean-Louis Beauvais