Lot n° 3
Estimation :
PIERON (Lieutenant). Histoire d'un Régiment.... - Lot 3 - Alexandre Landre Semur
PIERON (Lieutenant). Histoire d'un Régiment. La 32è demi-brigade (1775-1890). Lonato, 1796 - Les Pyramides, 1798 - Friedland, 1807 - Sébastopol, 1855. Paris, A. Le Vasseur et Cie, 1890.
In-4 demi chagrin vert sombre, dos à nerfs (reliure de l'époque).
3 plans de batailles et 104 gravures dans le texte d'après Raffet, Vernet, Charlet, Detaille, Sergent etc.
Des rousseurs éparses et accidents aux plats.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS