[BRETAGNE/GENEALOGIE/Famille HABEL] - Généalogie... - Lot 28 - Alexandre Landre Semur

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
[BRETAGNE/GENEALOGIE/Famille HABEL] - Généalogie de Messieurs Habel, suivant l'arrest confirmatif de leur Noblesse, du 21 juillet 1670. La famille HABEL, alliée aux LE VICOMTE, est originaire du diocèse de Saint-Brieuc, paroisse de Pleven. Le premier degré est représenté par Pierre Habel, né vers 1360, marié à Jeanne Paguion, d'où furent issus Geffroy et Olivier, nés vers 1400-1410. Par son mariage avec Catherine LE VICOMTE, Julien HABEL et ses descendants devinrent seigneur de PENGUILY. Notre document établit la descendance HABEL, d'abord la branche issue d'Olivier, puis celle issue de Geffroy. Ce document est directement issu de la grande enquête sur la noblesse de 1666 (ou plus proprement dite « recherche des usurpateurs du titre de noblesse »), qui fut systématique et très importante en France jusqu'au début du XVIIIème siècle. 28 pp. In-folio sur papier, les 3 dernières restées blanches. Petits manques de papier dans la marge inférieur des 4 derniers ff., avec perte de quelques caractères sur une seule page. 444444444444