[MANUSCRITS], GUITRY (Sacha), dramaturge,... - Lot 25 - Alexandre Landre Semur

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
[MANUSCRITS], GUITRY (Sacha), dramaturge, acteur (Saint-Petersbourg 1885 - Paris 1957). Ensemble d'une cinquantaine de feuillets in-4 ou in-8, couverts de notes manuscrites à l'encre ou à la mine de plomb : pensées, dialogues, vers, remerciements, comptes, quelques dessins, le début d'une pièce intitulée « la Formule » (comédie en 3 actes) etc. Provenance : vente de livres et d'autographes des 19 et 20 mai 1994, n° 60 (Drouot).