MANUSCRIT [SARTHE] - LUDE (François de DAILLON,... - Lot 22 - Alexandre Landre Semur

Lot 22
Estimation :
80 - 100 EUR
MANUSCRIT [SARTHE] - LUDE (François de DAILLON, comte du), marquis d'Illiers, seigneur de Pontgibaud et Briançon, Sénéchal d'Anjou (1585), lieutenant général en Auvergne, conseiller d'Etat, Gouverneur de Gaston de France, duc d'Orléans et Premier Gentilhomme de sa Chambre, surintendant de sa Maison, lieutenant de sa compagnie de 200 hommes d'armes (1570-1619). Pièce signée sur papier, Paris, 27 juin 1597. 1 p. in-folio (25x22cm). 3 signatures autographes, dont celle de François de Daillon. Constitution de procureur pour s'entendre avec les seigneurs et dames de St Pair, au sujet de la succession de Jean de DAILLON, lieutenant général en Guyenne, et d'Anne de Batarnay, sa femme.