Panneau en marqueterie de marbre noir, polychromes... - Lot 531 - Alexandre Landre Semur

Lot 531
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 141 250EUR
Panneau en marqueterie de marbre noir, polychromes et nacre teintée à décor de guirlandes de fleurs, coupe sur un entablement, oiseau et singe, petit cartouche dans la partie inférieure droite avec inscriptions Dirck Van Rijswijck invenit et f ; dans un encadrement d'ébène. Hollande, Amsterdam, Dirck Van Rijswijck ( Kleve ? 1596 Amsterdam 1679) vers 1650-60 Hauteur : 29,8 cm Largeur : 29,8 cm . Fentes. Orfèvre de formation, Van Rijswijck est reconnu très vite pour sa virtuosité dans la réalisation de plateau de table et de panneau en marbre ou en ébène avec des incrustations de nacre colorée. L'importation de coquillages tropicaux à Amsterdam au cours du XVIIe siècle lui permet d'utiliser cette matière première et de créer des objets particulièrement originaux. De grands musées conservent aujourd'hui des oeuvres de Van Rijswijck comme le Metropolitan de New York (inv 986.21) mais aussi le Rijksmuseum d'Amsterdam (inv BK-NM-1916). Expert Benoît BERTRAND.