Roger MARTIN DU GARD (1881-1958), LES THIBAULT,... - Lot 47 - Alexandre Landre Semur

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
Roger MARTIN DU GARD (1881-1958), LES THIBAULT, Lithographies originales de Berthold MAHN, édition enrichie d'un dessin original dédicacé dans le premier tome et d'un dessin original signé, d'épreuves d'essai annotées et signées, et d'un croquis original signé et annoté par Berthold Mahn (exemplaire non coupé). 8 volumes In quarto, reliure d'art Georges Creté, sous chemise et étui.Tiré à 3000 exemplaires, ex. N° 1700 des 2700 exemplaires sur Velin des Papeteries d'Arches. Paris, Imprimerie Nationale , André Sauret Editeur, 1953. Très bon état.