Paul VERLAINE (1844-1896), Chansons pour... - Lot 46 - Alexandre Landre Semur

Lot 46
Estimation :
80 - 100 EUR
Paul VERLAINE (1844-1896), Chansons pour Elle, Illustré par Lobel RICHE, In quarto, en feuilles sous chemise et étui de l'Editeur (manque l'emboîtage). Tiré à 260 exemplaires, Exemplaire N° 25 avec une Suite en noir avec d'importantes remarques. Sous la direction de Lobel RICHE, typo de Jacquet et cuivres de Manuel ROBBE, 1945. Manque le croquis original. Frottements au dos, Rousseurs et tâches sur certains feuillets, dont la suite est exempte.