Mathurin-Jacques BRISSON (1723-1806), TRAITE... - Lot 36 - Alexandre Landre Semur

Lot 36
Estimation :
80 - 120 EUR
Mathurin-Jacques BRISSON (1723-1806), TRAITE ELEMENTAIRE OU PRINCIPES DE PHYSIQUE, fondés sur les connaissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, & confirmés par l'expérience. 2 volumes, in-8, plein-veau havane, ornés pour le volume 1 de 12 planches dépliantes et pour le volume 2 de 31 planches dépliantes hors texte, gravées sur cuivre en noir par Benard Direxit. Paris, chez Moutard, Edition de1789. Accidents pour cette reliure d'époque aux coins, coiffes et dos, mouillures (planches épargnées).