Lot n° 27
Estimation :
Jules MICHELET (1798-1874), L'INSECTE, illustré... - Lot 27 - Alexandre Landre Semur
Jules MICHELET (1798-1874), L'INSECTE, illustré de 140 vignettes sur bois de GIACOMELLI .
1 Volume In-4 demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, caissons et titres dorés. 463 pages.
Paris, Librairie Hachette, 1876. Tâches p.69/70, rousseurs. Frottements à la reliure, usures aux coins.